高速バス時刻表

高知エクスプレス号


 高知 ⇔ 神戸・大阪・京都  2014年4月1日改正
【須崎〜京都】 実車走行距離 389km 運転者 高知駅で途中交代 休憩 あり
【須崎〜大阪・高知〜京都】 実車走行距離 339km 運転者 1名乗務 休憩 あり

時刻表

上り
早売 - - - - - - - - - - - - - -
運行会社 四国 四国* 西日本* 四国 四国* 西日本 西日本 四国 四国 西日本 西日本 西日本 四国 西日本
須崎駅 - - - 6:40 - 8:25 - - - - 16:05 - 21:30 -
いのインター口 - - - 7:09 - 8:54 - - - - 16:34 - 21:59 -
高知大学北口 - - - 7:13 - 8:58 - - - - 16:38 - 22:03 -
高知旭町三丁目 - - - 7:16 - 9:01 - - - - 16:41 - 22:06 -
高知県庁前 - - - 7:22 - 9:07 - - - - 16:47 - 22:12 -
高知駅 5:40 6:30 7:30 7:40 8:50 9:30 10:40 12:40 13:50 15:40 17:10 18:10 22:30 23:00
はりまや橋 5:45 6:35 7:34 7:45 8:55 9:34 10:44 12:45 13:55 15:44 17:14 18:14 22:35 23:04
高知インター南BT 5:54 6:44 7:43 7:54 9:04 9:43 10:53 12:54 14:04 15:53 17:23 18:23 22:44 23:13
三好BS 8:02 9:07 10:22
脇町BS 8:26 9:31 10:46
土成BS 8:44 9:48 11:04
高速舞子 9:21 10:16 11:21 12:36 13:16 14:26 16:21 17:31 19:26 20:56 21:56
三宮バスターミナル 9:48 10:43 11:48 13:03 13:43 14:53 16:48 17:58 19:53 21:23 22:23 5:00 5:30
JRなんば駅(湊町BT) 10:38 11:33 12:38 13:53 14:33 15:43 18:48 20:43 22:13 23:13 5:50 6:20
JR大阪駅 10:58 11:53 12:58 14:13 14:53 16:03 19:08 21:03 22:33 23:33 6:10 6:40
京都駅烏丸口 - - 12:49 - - - - 18:08 - - - - 7:20 -

下り
早売 - - - - - - - - - - - -
運行会社 西日本 西日本 西日本 四国 四国* 西日本 四国 四国 西日本 西日本 四国* 四国* 四国 西日本
京都駅烏丸口 - - - - 9:50 - - - - - - 18:10 - 21:20
JR大阪駅 6:50 7:50 8:50 9:50 11:10 13:10 14:40 15:50 17:10 17:50 22:00 22:40
JRなんば駅(湊町BT) 7:05 8:05 9:05 10:05 11:25 13:25 14:55 16:05 17:27 18:07 22:15 22:55
三宮バスターミナル 7:54 8:54 9:54 10:54 11:10 12:14 14:14 15:44 16:54 18:16 18:57 23:07 23:44
高速舞子 12:45 14:45 16:15
土成BS 13:11 20:58 20:58
脇町BS 13:29 21:16 21:15
三好BS 13:53 21:40 21:39
高知インター南BT 11:56 12:56 13:56 14:51 15:12 16:18 18:12 19:42 20:56 22:18 22:59 22:58 5:18 5:55
高知駅 12:03 13:03 14:03 14:58 15:19 16:25 18:19 19:49 21:03 22:25 23:06 23:05 5:25 6:02
はりまや橋 12:10 13:15 14:10 15:05 15:26 16:32 18:31 19:56 21:10 22:32 23:13 23:12 5:32 6:19
高知県庁前 - 13:21 - - - - 18:37 - - - - - - 6:25
高知旭町三丁目 - 13:27 - - - - 18:43 - - - - - - 6:31
高知大学北口 - 13:30 - - - - 18:46 - - - - - - 6:34
いのインター口 - 13:34 - - - - 18:50 - - - - - - 6:38
須崎駅 - 14:03 - - - - 19:19 - - - - - - 7:07

※ *印の便は途中、徳島自動車道の三好BS・脇町BS・土成BSに停車します。
※ 早売は★印のみです。
※高知インター南バスターミナルの駐車場は予約制です。
ご予約は ジェイアール四国バス高知予約センター 088−866−2489(営業時間 8:00〜19:00)で承ります。


※四国:JR四国バス(株)、西日本:西日本ジェイアールバス(株)の運行を表します。

 

運賃

(単位:円)
区間 高速舞子 三宮BT JRなんば駅(湊町BT)・
JR大阪駅
京都駅烏丸口
大人 学割 大人 学割 大人 学割 大人 学割
須崎駅 片道 6,050 4,840 6,400 5,120 6,900 5,520 7,900 6,320
往復 10,900 - 11,600 - 12,500 - 14,300 -
回数券 21,800 - 23,200 - 25,000 - 28,600 -
いのインター口・
高知大学北口
(バイパス東口)・
高知旭町三丁目
(サティ)
片道 5,450 4,360 5,750 4,600 6,250 5,000 6,800 5,440
往復 9,900 - 10,400 - 11,300 - 12,300 -
回数券 19,800 - 20,800 - 22,600 - 24,600 -
高知県庁前・
はりまや橋・
高知駅
片道 5,350 4,280 5,650 4,520 6,150 4,920 6,700 5,360
往復 9,700 - 10,200 - 11,100 - 12,100 -
回数券 19,400 - 20,400 - 22,200 - 24,200 -
高知インター南
バスターミナル
片道 5,250 4,200 5,550 4,440 6,050 4,840 6,600 5,280
往復 9,500 - 10,000 - 10,900 - 11,900 -
回数券 19,000 - 20,000 - 21,800 - 23,800 -

■徳島自動車道 三好BS・脇町BS・土成BS に停車する各便(下記時刻表 * 印)の運賃については
こちらをご覧ください。

※往復きっぷおよびトライアングルきっぷの有効期限は10日間です。
※回数券の有効期間は6ヶ月です。(4枚綴り)
※こどもの運賃はおとなの半額です。
※学生運賃2割引です。
※高知〜阪神トライアングルきっぷは、阪神地区からの設定及び阪神地区での発売はございません。
ジェイアール四国バスバスプラザのみの発売です。

チケット予約 | 以下の方法でご予約・ご購入いただけます。

※ご予約・発売は1ヵ月と1日前から承ります。(ただし除外日あり。)

▼ インターネットから→ネット予約・購入方法のご案内
▼ その他のご予約・ご購入方法

携帯電話からモバイルチケットサービス可一般電話から窓口で直接購入
※高知インター南バスターミナルの駐車場は予約制です。
ご予約は ジェイアール四国バス高知予約センター
088−866−2489(営業時間 8:00〜19:00)で承ります。

※「トライアングルきっぷ」をお求めの際は、バスプラザにお申し付けください。

車内設備

座席指定制|全席禁煙
ドリンク、トイレ

停留所