• English site
  • 繁體中文
  • 簡体中文
  • Hangle

高速バス時刻表

高知エクスプレス号


 高知 ⇔ 神戸・大阪・京都  2019年8月1日改正
【須崎〜京都】 実車走行距離 389km 運転者 高知駅で途中交代 休憩 あり
【須崎〜大阪・高知〜京都】 実車走行距離 340km 運転者 1名乗務 休憩 あり

チケット予約 | 以下の方法でご予約・ご購入いただけます。

※ご予約・発売は1ヵ月と1日前から承ります。(ただし除外日あり。)

▼ インターネットから→ネット予約・購入方法のご案内

▼ その他のご予約・ご購入方法

携帯電話から一般電話から窓口で直接購入
※高知インター南バスターミナル及び須崎駅の駐車場は予約制です。
ご予約は ジェイアール四国バス高知予約センター
088−866−2489(営業時間 8:00〜19:00)で承ります。

※「トライアングルきっぷ」をお求めの際は、バスプラザにお申し付けください。

時刻表

上り
  高知エクスプレス号 京阪神ドリーム高知号
早売 - - - - - - - - - - - - - -
運行会社 四国 四国 西日本* 四国 四国 西日本 西日本 四国 四国 西日本 西日本 西日本 四国 西日本
須崎駅 - - - 6:25 - - 9:28 - - - 15:58 - 21:20 -
高岡高校通 - - - 6:49 - - 9:52 - - - 16:22 - 21:44 -
いのインター口 - - - 7:02 - - 10:04 - - - 16:34 - 21:57 -
高知大学北口 - - - 7:06 - - 10:08 - - - 16:38 - 22:01 -
高知旭町三丁目 - - - 7:09 - - 10:11 - - - 16:41 - 22:04 -
高知駅BT 5:40 6:30 7:30 7:40 8:50 9:30 10:40 12:40 13:50 15:40 17:10 18:10 22:30 23:10
はりまや橋 5:45 6:35 7:35 7:45 8:55 9:35 10:45 12:45 13:55 15:45 17:15 18:15 22:35 23:15
高知インター南BT 5:54 6:44 7:44 7:54 9:04 9:44 10:54 12:54 14:04 15:54 17:24 18:24 22:44 23:24
三好BS 9:07
脇町BS 9:31
土成BS 9:48
高速舞子 9:21 10:11 11:31 12:31 13:16 14:26 16:21 17:31 19:26 21:06 21:56
三宮BT 9:48 10:38 || 11:58 12:58 13:43 14:53 16:48 17:58 19:53 21:33 22:23 5:00 5:30
JRなんば駅(湊町BT) 10:38 11:28 || 12:48 13:48 14:33 15:43 || 18:48 20:43 22:23 23:13 5:50 6:20
JR大阪駅 10:58 11:48 || 13:08 14:08 14:53 16:03 || 19:08 21:03 22:43 23:33 6:10 6:40
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン - - || - - - - || - - - - - 7:15
京都駅烏丸口 - - 12:49 - - - - 18:08 - - - - 7:20 -

下り
  高知エクスプレス号 京阪神ドリーム高知号
早売 - - - - - - - - - - - -
運行会社 西日本 西日本 西日本 四国 四国* 西日本 四国 四国 西日本 四国 西日本 四国* 四国 西日本
京都駅烏丸口 - - - - 9:50 - - - - - - 18:10 - 21:20
JR大阪駅 6:30 7:50 8:50 9:50 || 11:10 13:10 14:40 16:10 17:20 18:05 || 22:00 22:40
JRなんば駅(湊町BT) 6:45 8:05 9:05 10:05 || 11:25 13:25 14:55 16:25 17:35 18:20 || 22:15 22:55
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン || || || || || || || || || || || || 22:40 ||
三宮BT 7:34 8:54 9:54 10:54 11:10 12:14 14:14 15:44 17:14 18:24 19:10 || 23:22 23:44
高速舞子 12:45 14:45 16:15
土成BS 13:11 20:58
脇町BS 13:29 21:15
三好BS 13:53 21:39
高知インター南BT 11:35 12:55 13:55 14:51 15:12 16:17 18:12 19:42 21:15 22:21 23:11 22:58 5:18 5:55
高知駅BT 11:42 13:02 14:02 14:58 15:19 16:24 18:19 19:49 21:22 22:28 23:18 23:05 5:25 6:02
はりまや橋 11:49 13:14 14:09 15:05 15:26 16:31 18:31 20:01 21:29 22:35 23:25 23:12 5:32 6:19
高知旭町三丁目 - 13:26 - - - - 18:43 20:18 - - - - - 6:31
高知大学北口 - 13:29 - - - - 18:46 20:21 - - - - - 6:34
いのインター口 - 13:33 - - - - 18:50 20:25 - - - - - 6:38
高岡高校通 - 13:45 - - - - 19:03 20:38 - - - - - 6:50
須崎駅 - 14:09 - - - - 19:29 21:04 - - - - - 7:14

※ *印の便は途中、徳島自動車道の三好BS・脇町BS・土成BSに停車します。
※ 早売は★印のみです。
※高知インター南バスターミナル及び須崎駅の駐車場は予約制です。
ご予約は ジェイアール四国バス高知予約センター 088−866−2489(営業時間 8:00〜19:00)で承ります。


※四国:JR四国バス(株)、西日本:西日本ジェイアールバス(株)の運行を表します。
※高知エクスプレス号と京阪神ドリーム高知号は往復割引でご利用いただけます。

運賃

(単位:円)
区間 高速舞子 三宮BT JRなんば駅(湊町BT)・
JR大阪駅・USJ
京都駅烏丸口
大人 学割 大人 学割 大人 学割 大人 学割
須崎駅 片道 6,150 4,920 6,500 5,200 7,050 5,640 8,050 6,440
往復 11,100 - 11,800 - 12,800 - 14,600 -
回数券 22,200 - 23,600 - 25,600 - 29,200 -
高岡高校通 片道 5,750 4,600 6,100 4,880 6,600 5,280 7,350 5,880
往復 10,400 - 11,100 - 12,000 - 13,300 -
回数券 20,800 - 22,200 - 24,000 - 26,600 -
いのインター口・
高知大学北口
(バイパス東口)・
高知旭町三丁目
(サティ)
片道 5,550 4,440 5,850 4,680 6,350 5,080 6,950 5,560
往復 10,100 - 10,600 - 11,500 - 12,600 -
回数券 20,200 - 21,200 - 23,000 - 25,200 -
はりまや橋・
高知駅BT
片道 5,450 4,360 5,750 4,600 6,300 5,040 6,800 5,440
往復 9,900 - 10,400 - 11,400 - 12,300 -
回数券 19,800 - 20,800 - 22,800 - 24,600 -
高知インター南BT 片道 5,350 4,280 5,650 4,520 6,200 4,960 6,700 5,360
往復 9,700 - 10,200 - 11,200 - 12,100 -
回数券 19,400 - 20,400 - 22,400 - 24,200 -

割引区間 大人 小児
高知〜阪神トライアングルきっぷ 10,850 5,430

■徳島自動車道 三好BS・脇町BS・土成BS に停車する各便(下記時刻表 * 印)の運賃については
こちらをご覧ください。

※往復乗車券、トライアングルきっぷの有効期間は10日間です。
※普通回数券の有効期間は6ヶ月です。(4枚綴り)
※こども運賃は大人運賃の半額です(5円の端数は切り上げます)
※高知〜阪神トライアングルきっぷは、阪神地区からの設定及び阪神地区での発売はございません。
ジェイアール四国バスバスプラザのみの発売です。

車内設備

座席指定制|全席禁煙
ドリンク、トイレ