• English site
  • 繁體中文
  • 簡体中文
  • Hangle

高速バス時刻表

龍馬エクスプレス


 高知 ⇔ 岡山  2014年4月1日改正
実車走行距離 169km 運転者 1名乗務 休憩 なし

チケット予約 | 以下の方法でご予約・ご購入いただけます。

※ご予約・発売は1ヵ月と1日前から承ります。(ただし除外日あり。)

▼ インターネットから
▼ その他のご予約・ご購入方法

一般電話から窓口で直接購入

時刻表

上り
  2号 4号 6号 8号 10号 12号 14号 16号 18号
高知駅BT 7:00 7:50 9:20 10:30 11:50 14:30 15:50 17:40 19:10
はりまや橋 7:05 7:55 9:25 10:35 11:55 14:35 15:55 17:45 19:15
一宮BT 7:16 8:08 9:38 10:46 12:06 14:46 16:06 17:56 19:26
大豊 8:31 10:01
鷲羽山北 8:47 9:40 11:10 12:17 13:37 16:17 17:37 19:27 20:57
有城南BS 8:58 9:51 11:21 12:28 13:48 16:28 17:48 19:38 21:08
津高 9:13 10:06 11:36 12:43 14:03 16:43 18:03 19:53 21:23
岡山駅西口 9:28 10:21 11:51 12:58 14:18 16:58 18:18 20:08 21:38

下り
  1号 3号 5号 7号 9号 11号 13号 15号 17号
岡山駅西口 7:10 8:20 10:40 12:00 14:20 15:40 16:40 18:20 19:40
津高 7:25 8:35 10:55 12:15 14:35 15:55 16:55 18:35 19:55
有城南 7:40 8:50 11:10 12:30 14:50 16:10 17:10 18:50 20:10
鷲羽山北 7:51 9:01 11:21 12:41 15:01 16:21 17:21 19:01 20:21
大豊 18:29 20:09 21:29
一宮BT 9:22 10:32 12:52 14:12 16:32 17:52 18:54 20:34 21:54
高知駅BT 9:31 10:41 13:01 14:21 16:41 18:01 19:03 20:43 22:03
はりまや橋 9:38 10:48 13:08 14:28 16:48 18:08 19:10 20:50 22:10

※ 高知駅BT〜大豊及び鷲羽山北〜岡山駅西口間の相互発着はご利用できません。

運賃

(単位:円)
区間 鷲羽山北 有城南 津高 岡山駅西口
大人 学割 大人 学割 大人 学割 大人 学割
高知駅BT
はりまや橋
片道 2,900 2,320 3,200 2,560 3,500 2,800 3,600 2,880
往復 5,220 - 5,760 - 6,300 - 6,480 -
回数券 - - - - - - 12,360 -
一宮BT 片道 2,800 2,240 3,100 2,480 3,400 2,720 3,500 2,800
往復 5,040 - 5,580 - 6,120 - 6,300 -
大豊 片道 2,150 1,720 2,550 2,040 3,000 2,400 3,100 2,480
往復 3,880 - 4,600 - 5,400 - 5,580 -

割引区間 回数券
高知駅BT
はりまや橋
岡山駅西口
12,360円

※往復乗車券の有効期間は10日間です。
※回数券の有効期間は6ヶ月(4枚綴り)です。
※学生2割引
※こども片道運賃は大人片道運賃の半額です(5円の端数は切り上げます)
こども往復運賃はこども片道運賃の2倍です。(こども往復割引運賃はございません。)

車内設備

座席指定制|全席禁煙
トイレ

停留所

停留所名をクリックすると地図をご覧いただけます。

高知駅バスターミナル
はりまや橋
一宮バスターミナル
大豊
鷲羽山北
有城南
津高
岡山駅西口